Unsere Konzertmitschnitte - Live

2017 - Herbstkonzert
  1. Fanfare for a Special Moment - Thomas Doss
  2. Terra Mystica - Thomas Doss
  3. El Camino Real - Alfred Reed
  4. Zauber der Montur - Carl Michael Ziehrer, Arr.: Otto Wagner
  5. South Rampart Street Parade - Ray Bauduc & Bob Haggert, Arr.: Naohiro Iwai
    Streetview Dixieclub
  6. Fanfare
  7. Ain't she sweet
  8. Crazy Rhythm
  9. Blue Danube
  10. Jodler
  11. Down by the Riverside
  12. Sweet Georgia Brown
  13. Orignal Dixieland Concerto - John Warrington
  14. Oh When the Saints - Traditional Gospel
  15. Ein halbes Jahrhundert - Very Rickenbacher
  16. Original Dixieland Concerto II - John Warrington
  17. 9er Alpenjäger Marsch - Rudolf Kummerer
2016 - Herbstkonzert
  1. Ceremonial March - Jan van der Roost
  2. Warsaw Concerto - Richard Addinsell, Arr.: Willy Hautvast
    Klavier: Christoph Bratl
  3. Three Fragments for Band - Hiroaki Kuwahara
  4. Danzón No. 2 - Arturo Marquez, Arr.: Oliver Nickel
  5. Florentiner Marsch - Julius Fucik, Arr.: Frederick Fennell
  6. Pro Decimo, op.35 - Reinhard Summerer
  7. West Side Story - Leonard Bernstein, Arr.: W. J. Duthoit Selection
  8. Auf Wiedersehn, Polka - Peter Fröhlich, Manfred Wiener
2015 - Herbstkonzert
  1. Montana Fanfare - Thomas Doss
  2. Die Moldau - Bedrich Smetana
  3. Fantasia for Alto Saxophone - Claude T. Smith
    Solist: Daniel Dundus
  4. Handel in the Strand - Percy A. Grainger
  5. The Lord of the Rings, 1. Satz - Gandalf - Johan de Meij
  6. Olympioniken, Marsch - Sepp Tanzer
  7. Wir Musikanten, Polka - Kurt Gäble
  8. The Woman in White - Andrew Lloyd Webber
  9. The Girl from Ipanema - Antonio Carlos Jobim
  10. Blende auf - Werner Müller
2014 - Herbstkonzert
  1. Festmusik der Stadt Wien - Richard Strauss, Arr.: Eric Banks
  2. Jeanne d'Arc, Ouvertüre - Guiseppe Verdi, Arr.: Otto Zurmühle
  3. Homage March - Edvard Grieg, Arr.: Björn Bus
  4. Pique Dame, Ouvertüre - Franz v. Suppé, Arr.: Gerhard Baumann
  5. El Camino Real - Alfred Reed
  6. Rákóczi Marsch - Josef Pécsi
  7. Stürmisch in Lieb und Tanz, Schnellpolka - Johann Strauß, Arr.: Rudolf Topf
  8. Show Time - Philip R. Buttall
  9. Sandpaper Concerto - Norman Tailor
  10. Children of Sanchez - Chuck Mangione, Arr.: Naohiro Iwai
  11. Klingendes Österreich, Potpourri - Peter Kostner
  12. Die Regimentskinder, Konzertmarsch - Julius Fucik, Arr.: Bruno Hartmann
2013 - Herbstkonzert
  1. Pomp and Circumstance Op. 39, March No. 3 - Edward Elgar, Arr.: Michael Kummer
  2. Die schöne Galathée - Franz v. Suppé, Arr.: Steven Verhaert
  3. Buen Camino - Franz Cibulka
    Solistin: Sabrina Csrnko
    1. Satz: Vivace
    2. Satz: Andante
    3. Satz: Presto
  4. Themes from "Green Bushes" - Percy Aldridge Grainger
  5. El Camino Real - Alfred Reed
  6. Komm zu mir - Frank Pleyer
  7. Rosen aus dem Süden Op. 388, Walzer aus "Das Spitzentuch der Königin" - Johann Strauß, Arr.: Siegrfied Rundel
  8. Serenade for Wind Band Op. 22c - Derek Bourgeois
  9. Hava Nagila, Fantasy on a Hebrew Folk Song - Gerald Oswald
  10. 76 Trombones - Meredith Willson, Arr.: Naohiro Iwai
  11. Walking on Ipanema Beach - Reinhard Summerer
  12. 9er Alpenjäger - Rudolf Kummerer
     
2012 - Herbstkonzert
  1. Martenizza - Piet Swerts
  2. Ante Lucem - Thomas Doss
  3. Peer Gynt Suite Nr. 1 - Edvard Grieg, Arr.: Peter B. Smith
    1. Satz: Morgenstimmung
    2. Satz: Åses Tod
    3. Satz: Anitras Tanz
    4. Satz: In der Halle des Bergkönigs
  4. Terra Vulcania - Otto M. Schwarz
  5. Primus Inter Pares - Manfred Spies
  6. Blumenwalzer, Walzer aus "Nussknacker Suite" Op. 71 - Peter Illjitsch Tschaikowsky, Arr.: Franz Watz
  7. Highlights from "The Rock" - Hans Zimmer, Arr.: Pascal Devroye
  8. The Cream Of Clapton - Eric Clapton, Arr.: Ron Sebregts
  9. Tico-Tico - Zequinha Abreu, Arr.: Naohiro Iwai
  10. Wenn du bei mir bist - Peter Fröhlich, Arr.: Manfred Wiener
  11. Castaldo Marsch - Rudolf Novacek
     
2011 - Herbstkonzert
  1. Le Rendez-Vous de Chasse - Gioacchino Rossini, Arr.: Georges Moreau
  2. Introduction, Theme and Variations - Gioacchino Rossini, Arr.: Julian Oliver
    Klarinette: Christoph Tiefengraber
  3. Amazing Grace - Traditional, Arr.: Frank Ticheli
  4. Celtic Child - Bert Appermont
    Gesang: Maria Holzer, Kinder- und Jugendchor Heilbrunn
  5. Mars der Medici - Johan Wichers
  6. Böhmischer Traum - Norbert Gälle, Arr.: Siegfried Rundel
  7. Ich gehör nur mir - Michael Kunze, Silvester Leavy, Arr.: Simon Felder
    Gesang: Maria Holzer
  8. Avatar Soundtrack Highlights - James Horner, Arr.: Jay Bocook
  9. Bohemian Rhapsody - Frederick Mercury, Arr.: Masamicz Amano
  10. Gabriellas Song - Stefan Nilsson, Arr.: Lars Erik Gudium, Gesang: Maria Holzer
     
2010 - Herbstkonzert
  1. Overture to "Candide" - Leonard Bernstein, Arr.: Clare Grundman
  2. Wo die Zitronen blüh'n, Walzer op. 364 - Johann Strauss Sohn, Arr.: Anton Hofmann
  3. Concerto for Trombone and Band - Launy Gröndahl, Arr.: Paul Ivan Möller
    Posaune: Ivan Horvat

    1. Satz: Moderato assai ma molto maestoso
    2. Satz: Andante grave
    3. Satz: Finale maestoso
  4. The Dream of Freedom - Herbert Marinkovits
  5. Einzug der Gladiatoren - Julius Fucik, Arr.: Walter Tuschla
  6. Pomp and Circumstance Nr. 1 - Edward Elgar, Arr.: Henk van Lijnschooten
  7. Florentiner Marsch - Julius Fucik, Arr.: M. L. Lake
  8. The Dam Busters - Eric Coates, Arr.: Douglas E. Wagner
  9. The Washington Post - John Philip Sousa, Arr.: Siegfried Rundel
  10. Colonel Bogey - Kenneth J. Alford, Arr.: Andrew Glover
  11. Alte Kameraden Marsch - Carl Teike, Arr.: Harry Theis
  12. Annen Polka - Johann Strauß, Arr.: Siegfried Rundel
  13. Soul Bossanova - Quincy Jones, Arr.: Masato Myokoin
     
2009 - Konzert LICHT & GOLD
  1. Gelobet sei der Herr mein Gott - aus der Kantate Nr. 129 - Johann Seb Bach, Arr.: Peter Reeve
  2. Adagio for Winds - Jan van der Roost
  3. Missa Brevis - Jacob de Haan
    Kyrie
    Gloria
    Credo
    Sanctus
    Benedictus
    Agnus Dei
  4. Locus iste - Anton Bruckner, Arr.: T. v. Grevenbroeck
  5. Ave Maria - Jaques Arcadelt
  6. Lux Aurumque - Eric Whitacre
  7. Hymne to the fallen - John Williams, Arr.:Philip Sparke
  8. Conquest of Paradise - Vangelis, Arr.: Ron Sebregts

2009 - Herbstkonzert
  1. Musical Haiku # 6 "The 4th year" - Stephen Melillo
  2. Sinfonie Nr. 9 "Aus der neuen Welt", 4. Satz - Antonin Dvorak, Arr.: Mark Hindsley
  3. October - Eric Whiteacre
  4. Armenische Tänze - Alfred Reed
  5. The Lone Ar-ranger - Philip R. Buttall
  6. Gabriel's Oboe - Ennio Morricone, Arr.: Roland Kernen
    Oboe: Mag. Petra Pirkwieser
  7. Symphonische Suite aus Harry Potter - Patrick Doyle, Arr.: Robert Sheldan
  8. The Simpsons - Danny Elfman, Arr.: Frank Bernaerts
  9. Mickey Mouse March - Jimmie Dodd, Arr.: Takashi Hoshide
  10. Rozmarna Polka - Ludo Beles
  11. Erzherzog Albrecht Marsch - Karl Komzak Arr.: Hans Weber
     

2008 - Herbstkonzert
  1. A Joyful Fanfare - Franco Cesarini
  2. Dichter und Bauer, Ouvertüre - Franz von Suppé, Arr.: Hans Kliment
  3. Ouverture Allemande - Thomas Doss
  4. Concertino Piccante - Reinhard Summerer
    Solist: Ivan Horvat

  5. Altair - Gerald Oswald
  6. Frühjahrsparade - Robert Stolz, Arr.: Reinhard Summerer
    Sopran: Barbara Pöltl, Bariton: Tomaz Kovacic

    Ouvertüre
    Joj, Maman! Ich glaub' mein Herz zerspringt!
    Wien wird bei Nacht erst schön
    "Jung san ma, fesch san ma!"
    Wenn sich Zwei wie wir gegenüberstehen
  7. Wenn du bei mir bist, Polka - Peter Fröhlich, Arr.: Manfred Wiener
  8. Birdland - Josef Zawinul, Arr.: Manfred Schneider
  9. Frühjahrsparade Ouvertüre, Zugabe - Robert Stolz, Arr.: Reinhard Summerer
  10. O du mein Österreich, Zugabe - Franz von Suppé, Arr.: Leo Ertl
     
2007 - Herbstkonzert
  1. Fanfare for a special Moment - Thomas Doss
  2. Carmen, Ouvertüre - Georges Bizet, Arr.: Aramis Mercier
  3. Balkanya, Three Balkanese Dances - Jan Van der Roost
  4. Concertino for Tuba - Rolf Wilhelm
    Solist: Peter Stadlhofer jun.

    Moderato deciso
    Andante lirico
    Allegro comodo
  5. Valdres, Konzertmarsch - Johannes Hanssen, Arr.: Jim Curnow
  6. Charles Chaplin, Selection für Blasorchester - Caplin, Delange, Arr.: Marcel Peeters
  7. Lord of the Dance, Highlights aus dem Musical "Lord Of The Dance" - Ronan Hardiman, Arr.: Frank Bernaerts
  8. There's no business like show business - Irving Berlin, Arr.: Naohiro Iwai
  9. Heidrun-Polka - Franz Watz
  10. Wagramer Grenadier-Marsch - J. Wiedemann, B. Hartmann